История бренда Ader Error

Уже более десяти лет корейский поп (K-Pop) является доминирующим культурным экспортом Южной Кореи. Из-за его огромного успеха и влияния на страну, это казалось самым большим творческим выходом и путём к успеху, так как корейский язык — это музыка. Тем не менее, постепенно креативщики заявляли о себе с помощью других средств, и теперь молодые корейцы проявляют себя с помощью искусства, татуировок, инди-музыки и, самое главное, моды. Среди брендов, происходящих из Южной Кореи, есть бренд Ader Error из Сеула. Бренд уже завоевал международное признание и внимание некоторых крупнейших компаний отрасли. Если вы еще этого не поняли, Ader Error – это бренд, который вам нужно знать.

Лукбук Ader Error
Лукбук Ader Error

История бренда Ader Error (читается как Эйдер Еррор) начинается в декабре 2014 года в Сеуле, Южная Корея. Анонимная группа людей Ader Error начинала с любви к созданию, будь то одежда, художественные инсталляции для выставочных залов или фотографии. Эта любовь отражается во всех аспектах бренда: тщательно подобранные магазины, которые имитируют галереи и меняются в зависимости от сезона, маркетинговые кампании на их страницах в социальных сетях и даже кофейные чашки Ader Error, которые служат упаковкой для носков бренда. Предметы из их коллекции, показывающие все, от вышитых логотипов, рельефных краев и различных материалов, подходов до создания интересных силуэтов, основной акцент Ader – хороший дизайн.

«Есть вещи из нашего детства, на которые, мы смотрим с позиции взрослого, мы обнаруживаем, что они имеют новую ценность. Мы возвращаемся к одежде, которую носили в молодости, но видим ее по-новому и ценим ее дизайн».

Команда дизайнеров верит в важность редактирования себя — обычно они делают нормальные вещи ненормальными; превращают сложные вещи во что-то простое и дружелюбное, потому что хотят, чтобы люди познали искусство, моду и культуру. По сути, они хотят поделиться всем, что делали, делают и будут продолжать делать. Первая категория это была мода. Что дальше? Кто знает?

Магазин Ader Error в Сеуле
Магазин Ader Error в Сеуле

Что касается названия бренда Ader Error, то вот объяснение: “А” для эстетики; “D” для рисования; “er” это для людей (которые что-то делают). В результате получается «люди, которые делают что-то эстетическое». “Error” означает что-то негативное, например, неудачу, ошибку. Ничто и никто не может быть идеальным. На этом этапе они интерпретируют “ошибку” как выражение несовершенства.

Философия Ader Error заключается в том, чтобы вернуть вещи, которые напоминают о молодежи, и воссоздать их с лучшим дизайном и деталями. Итак, что делает Ader Error другим или революционным? Большая часть успеха бренда также может быть приписана знанию их аудитории: самовыражающейся молодежи Южной Кореи.

Магазин Ader Error в Шанхае
Магазин Ader Error в Шанхае

Дизайнер Off-White Virgil Abloh (Вирджил Абло) однажды заявил, что Instagram движется быстрее, чем Vogue. Эта же философия была принята Ader Error. У бренда есть три разных направления Instagram, в которых они публикуют кампании, готовящиеся продукты, а также демонстрируют способы оформления своих продуктов.

Эти учетные записи позволяют бренду эффективно охватить более широкую аудиторию и делиться своим видением бренда. Так как Южная Корея, как сообщается, имеет самую высокую среднюю скорость интернет-соединения и не испытывает недостатка во влиятельных социальных сетях, коллектив дизайнеров понимает всю мощь социальных сетей и самый быстрый способ достичь потребителей. В отличие от многих других брендов в Южной Корее, Ader Error – это бренд, который построен исключительно на основе создания, где для продажи используется только дизайн. Никто из знаменитостей или влиятельных лиц не платит за то, чтобы быть лицом бренда в попытках продать продукт — благодаря качественному продукту Ader Error постоянно завоёвывает лояльных клиентов.

Лукбук от Ader Error
Лукбук от Ader Error

Вы не сможете найти разделение по полу в магазине Ader Error. Вся одежда разработана для мужчин и должна носиться любым человеком, которому она понравится. Там нет никакого давления, чтобы создать теннисные юбки для женщин или мужские брюки  — Ader Error подчеркивает выражение стиля без ограничений по признаку пола. Учитывая то, что Южная Корея по-прежнему является страной, которая признает гендерные нормы как для мужчин, так и для женщин, введение бренда, который дает потребителям право свободно носить то, что они хотят, является не чем иным, как революцией. Они создали движение, в котором молодые корейцы прокладывают свой собственный путь, выражая себя и рассказывая истории через стиль.

Их одежда всегда имеет объемные и негабаритные формы, подчеркиваемые роскошной цветовой палитрой. Они уделяют большое внимание крою, силуэту, цвету и материалу вместо гендерной классификации, в том числе потому, что она заставляет людей мыслить объективно и выводит их из бинарного и вертикального мышления. У команды есть план — доработать и подразделить проекты через ДНК Ader. “Как все знают, вдохновение приходит от того, что мы видим и переживаем. То есть все вокруг нас: еда, мебель, искусство, люди и культура (и все разные). Мы стараемся сделать эти вещи минимальными и разными, чтобы показать людям что-то интересное.”

Коллекция зима 2018 от Ader Error
Коллекция зима 2018 от Ader Error

По мнению бренда их идеальный клиент — это художник мужчина, потому что они могут выражать свои мысли более свободно. Более 70 процентов клиентской базы бренда моложе 35 лет, причем 40 процентов клиентов из Азии, еще 40 процентов — из Европы, а остальные 20 процентов — из США. Бренд выпускает ежегодно по две основных коллекции, причем вся одежда производится в Южной Корее, как правило, по цене от 40 до 300 долларов. В 2015 году лейбл расширил свое предложение, включив в него более индивидуальные вещи — пальто, брюки и рубашку.

«Единой концепции не существует, мы — команда, поэтому, если нам нужно создать новую концепцию, мы собираем мнения всей нашей команды, мы создаем доски идей и обобщаем ее в конкретную идею», – сказал соучредитель.

Каждый день, неделю и месяц у команды есть короткие дебаты, чтобы сделать, собрать и отредактировать все идеи для текущих проектов. Это может включать идею для основной коллекции, а также очень крошечную повестку дня. Каждый член команды может говорить о чем угодно, от дизайна, продаж и обслуживания клиентов. Это полностью открытая система, потому что, при установлении ограничений, талантливые дизайнеры не могут органично работать и воображать. Наиболее важным моментом является то, что когда команда проектирует, она также фокусируется на маркетинге и стиле, исходя из собственной чувствительности. Первый шаг состоит в том, чтобы собрать все мысли каждого на новую коллекцию или какой-нибудь творческий проект и провести мозговой штурм. Если концепция установлена, объединение больше думает и экспериментирует с ней,  и с другими концепциями, связанными с основным. Далее команда общаемся между собой и выносит вердикт. Затем начинается этап проектирования, создания истории и воплощения в жизнь новой коллекции. Это заставляет говорить каждого одним голосом как команда.

Коллекция зима 2017 от Ader Error
Коллекция зима 2017 от Ader Error

Самой большой проблемой для дизайнеров из Сеула является розничная торговля и место, где бы они могли творить. Насчет первой проблемы — команда использует интернет-площадки, а также свой раскрученный Instagram (на данный момент почти 600 тысяч подписчиков). А насчет второго — пока что молчат, но в планах есть расширения своего творческого пространства по всему миру.

Коллаборация Ader Error и Puma
Коллаборация Ader Error и Puma
Коллаборация Ader Error и 10 Corso Como лето 2019
Коллаборация Ader Error и 10 Corso Como лето 2019

За столь маленький промежуток времени бренд успел поработать с большим количеством дизайнеров. Так, например, коллекция с Maison Kitsune, выпущенная в апреле 2018 года была распродана на 90% за первые 2 минуты. В апреле 2019 года была выпущена коллекция с интернет-магазином Ssense, а в июле с магазином 10 Corso Como. Также у бренда есть коллаборация с Puma — кроссовки серии CELL Venom, California, Basket Platform и RS-1.

Официальный сайт Ader Error adererror.com